Impressum

E-Mail Kontakte
Berlin: berlin@leerstandsmelder.de
Bonn: bonn@leerstandsmelder.de
Bremen: bremen@leerstandsmelder.de
Chemnitz: chemnitz@leerstandsmelder.de
Dortmund: dortmund@leerstandsmelder.de
Essen: essen@leerstandsmelder.de
Frankfurt: frankfurt@leerstandsmelder.de
Gießen: giessen@leerstandsmelder.de
Görlitz: goerlitz@leerstandsmelder.de
Hamburg: hamburg@leerstandsmelder.de
Kaiserslautern: kaiserslautern@leerstandsmelder.de
Köln: koeln@leerstandsmelder.de
Luxemburg: luxemburg@leerstandsmelder.de
Münster: muenster@leerstandsmelder.de
Meiningen: meiningen@leerstandsmelder.de
Nürnberg: nuernberg@leerstandsmelder.de
RegionBasel: regionbasel@leerstandsmelder.de
Rostock: rostock@leerstandsmelder.de
Saarbrücken: saarbruecken@leerstandsmelder.de
Salzburg: salzburg@leerstandsmelder.de
Schwerin: schwerin@leerstandsmelder.de
Stuttgart: stuttgart@leerstandsmelder.de
Tübingen-Reutlingen: teureu@leerstandsmelder.de
Wien: wien@leerstandsmelder.de
Wuppertal: wuppertal@leerstandsmelder.de


Bei Interesse Leerstandsmelder.de in deiner Stadt zu starten:
neue-stadt@leerstandsmelder.de


Presseanfragen bitte an:
presse@leerstandsmelder.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de
und www.leerstandsmelder.de/hamburg ist

Gängeviertel e.V., vertreten durch den Vorstand
Vereinsregisternummer 20574 (Amtsgericht Hamburg)
Valentinskamp 28a
20355 Hamburg
mail: info@das-gaengeviertel.info
fon: 040 - 22 60 07 91
www.das-gaengeviertel.info



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/berlin ist
openBerlin e.V., vertreten durch den Vorstand
Oppelner Str. 19
10997 Berlin
mail: kontakt.openberlin@googlemail.com
www.open-berlin.org



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/bonn ist
Rhizom e.V., vertreten durch den Vorstand
Vereinsregisternummer 8964 (Amtsgericht Bonn)
Adolfstraße 20
53111 Bonn
mail: info@rhizom-bonn.de
tel: 0228 92984996
www.rhizom-bonn.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/bremen ist
AAA – Autonomes Architektur Atelier GbR
Hansator 1 (Abfertigung)
28217 Bremen
mail: kontakt@aaa-bremen.de
fon: 0421 69 58 126
www.aaa-bremen.de
AAA bei facebook



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/chemnitz ist
Agentur StadtWohnen Chemnitz
in Trägerschaft der WGS mbH
Weststraße 49
09112 Chemnitz
mail: info@stadtwohnen-chemnitz.de
fon: 0371 3557029
www.stadtwohnen-chemnitz.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/dortmund ist
Die Urbanisten e.V.- lokal. kreativ. lebendig., vertreten durch den
Vorstand Registergericht: Amtsgericht Dortmund
Registernummer: VR 6489
Rheinische Straße 137
44147 Dortmund
mail: leerstand@dieurbanisten.de
fon: 0231 330 174 01
www.dieurbanisten.de
Die Urbanisten bei facebook



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/essen ist
Kampagne Affe
c/o Joscha Hendricksen
Gußstahlstraße 20
44787 Bochum
mail: joscha.hendricksen@googlemail.com
fon: 0176 708 444 03
www.kampagne-affe.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/frankfurt ist
Netzwerk Frankfurt für gemeinschaftliches Wohnen e.V., vertreten durch den Vorstand
Vereinsregisternummer VR 13847 (Amtsgericht Frankfurt am Main)
Adickesallee 67-69
60322 Frankfurt am Main
mail: info@gemeinschaftliches-wohnen.de
fon: 069 - 91 50 10 60
www.gemeinschaftliches-wohnen.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/giessen ist
Universitätsstadt Gießen - Wirtschaftsförderung -
Projekt Kümmerei - Jörg Wagner/Manuela Weichenrieder GbR
c/o Berliner Platz 1
35390 Gießen
mail: wirtschaftsfoerderung@giessen.de
fon: 0641 306-1060
www.giessen.de
www.kuemmerei.org



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/goerlitz ist
goerlitz 21 e.V., vertreten durch den Vorstand
Demianiplatz 54
02826 Görlitz
Registergericht: Amtsgericht Dresden
Registernummer: VR 8796
mail: info@goerlitz21.de
fon: 03581 - 72 75 37
www.goerlitz21.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/kaiserslautern ist
Quertex GmbH
Industriestraße 1
67655 Kaiserslautern
Registergericht: Amtsgericht Kaiserslautern
Registernummer: HR B 3699
mail: flaschenpost@raumpiraten.org
fon: 0631 - 20 57 5 - 12 10
http://raumpiraten.org



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/koeln ist
Autonomes Zentrum Köln-Kalk
Wiersbergstraße 44
51103 Köln
mail: unsersquat-presse@riseup.net
fon: 0178 88 62 613
www.az-koeln.org



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/luxemburg ist
Sauvegarde du Patrimoine a.s.b.l.
Vertreten durch den Vorstand / Jorge Simoes
6. rue Pierre Risch
L – 5450 Stadtbredimus
Luxembourg
mail: sauvegardeasbl@gmail.com
fon: (00352) 26 70 93 80
www.sauvegardedupatrimoine.com
Sauvegarde du Patrimoine bei facebook



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/mainz ist
Schnittstelle 5 e.V., vertreten durch den Vorstand
Am Kirschgarten 1
55116 Mainz
mail: info@schnittstelle5.de
fon: 0177 93 05 470



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/meiningen ist
City-Management Meiningen
Paul Chrustek
Wintergasse 8
98617 Meiningen
mail: citymanagement@meiningen.de
fon: 03693 - 50 83 28



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/muenster ist
Mehr Demokratie - Hochschulgruppe der Uni Münster, vertreten durch
Jörg Rostek
Warendorfer Straße 159
48156 Münster
mail: rostek.j@gmx.de
fon: 0172 - 586 83 64



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/nuernberg ist
Medienladen e.V.
90402 Nürnberg
fon: 0911-2059154
www.medienladen-ev.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/regionbasel ist
Verein NEUBASEL, vertreten durch den Vorstand
Postfach 327
4012 Basel
mail: vorstand@neubasel.ch
fon:
www.neubasel.ch
NEUBASEL bei facebook



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/rostock ist
Gemeinwert eG i.G., vertreten durch
Matthias Kraeft
Wächterstraße 33
18057 Rostock
mail: m.kraeft@gmx.de
fon: 0177 - 7 88 51 60
www.gemeinwert.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/salzburg ist
Dachverband Salzburger Kulturstätten
Dreifaltigkeitsgasse 3/3
5020 Salzburg
mail: dachverband@kultur.or.at
fon: +43 (01) 650 - 970 29 08
www.kultur.or.at
www.kultplan.at



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/saarbruecken ist
Leerstandsmelder Saar Verein
vertreten durch die Vorstände Johannes Gerlach, Susanne Kocks, Steffi Westermayer
c/o Steffi Westermayer
Blumenstraße 38
66111 Saarbrücken
mail: lmeldersaar@freenet.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/schwerin ist
Matthias Meißer
Holunderweg 4
19069 Seehof



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/stuttgart sind
Britta Mösinger, Conny Geeve, Ursel Beck, Tom Adler, Güntther Klein, Jürgen Götzke
c/o Britta Mösinger
Ludwigstraße 114
70197 Stuttgart
mail: leerstandsmelder.stuttgart@gmail.com
fon: 0176 - 205 268 30



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/tuereu (Tübingen-Reutlingen) ist
Lu 15 e.V.
Ludwigstr. 15
72072 Tübingen
Registergericht: Amtsgericht Tübingen
mail: info@lu15.de
fon: 0151 - 12 45 10 02
www.lu15.de



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/wien ist
IG Kultur Wien
Wiener Interessensgemeinschaft für freie und autonome Kulturarbeit
ZVR Zahl: 192897149
Gumpendorfer Straße 63B /3
1060 Wien
mail: office@igkulturwien.net
fon: +43 (01) 236 23 14
fax: +43 (01) 236 23 14 9
www.igkulturwien.net



Verantwortlich für www.leerstandsmelder.de/wuppertal ist
422 Quartierbüro Soziale Stadt
Oberbarmen Wichlinghausen
Tütersburg 4
42277 Wuppertal
mail: post.rolfmartin@t-online.de
fon: 0202 - 97 64 99 41
www.vierzwozwo.de



Realisierung der Website
Ubilabs - Location Based Media
Juliusstraße 25
22769 Hamburg
Kontakt: Jens Wille
mail: wille@ubilabs.net
www.ubilabs.net
HafenCity-Map



Technische Umsetzung
Henning Thies
c/o Betahaus
Lerchenstraße 28a
22767 Hamburg
www.henning-thies.de



Mit freundlicher Unterstützung
Art Lawyer
Auf dem Sande 1
20457 Hamburg
www.art-lawyer.de